культурный код юного липчанина

«Культурный код юного липчанина»

(2020-2021 учебный год)

Приказ департамента образования администрации города Липецка от 15.09.2020 № 895 "О проведении в 2020-2021 учебном году городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»"

Положение о проведении городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»

Положение о проведении конкурса на разработку символики (логотипов и арт-объектов) городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»

Положение о проведении дней единых действий в рамках городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»

Согласие на обработку персональных данных

Календарь мероприятий городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»

Состав оргкомитета городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»

«Культурный код»,  предложенный  учащимися МБОУ  СШ № 45 г. Липецка

по  проекту «Обычаи и традиции Липецкой земли»

Каждый юный  липчанин   должен  знать ремесла  Липецкого края:

1.     Липецкая вышивка

2.     Мураевенская  вышивка

3.     Романовская игрушка

4.     Добровская игрушка

5.     Елецкое кружево

6.     Липецкие узоры - хохломская роспись

7.     Валяние из шерсти

8.     Лозоплетение

9.     Резьба по дереву

10.   Лоскутное шитье

«Культурный код»,  предложенный учащимися МБОУ СШ № 45 г. Липецка

по  проекту «Памятные места боевой славы Липецкой земли»

Каждый юный липчанин   должен  знать  памятные места боевой славы г. Липецка:

1.                Мемориальный  комплекс в честь  воинов-героев, погибших в годы Великой  Отечественной войны 1941-1945 гг.

2.                Орден  Победы.

3.                Памятник танкистам.

4.                Памятник детям-героям.

5.                Памятники горожанам,  погибшим на фронтах.

6.                Скульптурная композиция «Мир».

7.                Памятные стелы в честь Михаила Водопьянова, Льва Доватора, Михаила Катукова, Ксении Константиновой, Серафима Меркулова, Павла Папина и Ивана Шкатова на улицах, носящих имена этих Героев.

«Культурный код»,  предложенный учащимися МБОУ СШ № 45 г. Липецка

по  проекту «Выдающиеся люди Липецкого края»

Липецкая земля подарила России множество известных и талантливых в различных сферах людей.

Быханов Василий Васильевич (1829-1896) - липецкий садовод-опытник.

Плеханов Георгий Валентинович (1856-1918) - теоретик и последователь марксизма, философ, видный деятель российского и международного социалистического движения.

Бунин Иван Алексеевич (1870-1953) - прозаик, поэт, переводчик, лауреат Нобелевский премии (1933).

Игумнов Константин Николаевич (1873-1948) - великий русский пианист и педагог, основатель мировой фортепианной школы.

Завадовский Леонид Николаевич (1888-1941) - русский советский писатель, прозаик.

Водопьянов Михаил Васильевич (1899-1980) - советский лётчик, участник спасения экипажа парохода «Челюскин», участник арктических и высокоширотных экспедиций, генерал-майор авиации, член Союза писателей СССР, шестой Герой Советского Союза.

Кривенков Леонтий Александрович (1925-1968) - лётчик Липецкого авиагарнизона, военный штурман, подполковник. Шерстобитов Сергей Максимович (1925-1968) - военный лётчик Липецкого авиагарнизона, майор. Ценой своей жизни лётчики сумели отвести падающий самолёт от жилых зданий, заставив его рухнуть на пустыре.

Иван Васильевич Франценюк (1927-2005) - советский и российский руководитель, с 1978 по 2005 годы возглавлял Новолипецкий металлургический комбинат. Лауреат Государственной премии СССР (1980), Герой Социалистического Труда (1984), Заслуженный металлург РСФСР (1977), почётный гражданин Липецка (1993) и Липецкой области.

Александр Николаевич Харчевский (родился в 1950 г.) - советский и российский военный лётчик, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, ведущий авиационной группы высшего пилотажа «Соколы России» до 2015 года.

«Культурный код», предложенный учащимися МБОУ СШ № 45 г. Липецка

по проекту «Изобразительное искусство Липецкой земли»

В рамках проекта «Изобразительное искусство Липецкой земли» городской воспитательной акции 2020-2021 учебного года «Культурный код юного липчанина» учащиеся МБОУ СШ № 45 г. Липецка познакомились с биографией и произведениями изобразительного искусства  авторов, жизнь и творчество которых связаны с Липецкой землей, и предложили следующий культурный код.

1.   Валентин Семенович Сорокин (1912–2001).

Художественный музей имени В.С. Сорокина находится в центре г. Липецка, в двухэтажном особняке, построенном в 1910 году и являющимся памятником архитектуры. Здание выстроено в стиле модерн архитектором В. Фрейманом, ранее было известно как «Дом провизора В.К. Вяжлинского». В настоящее время находится в оперативном управлении музея. Учрежден музей был в 1992 г. в честь 80-летнего юбилея Сорокина В. С. и в знак выдающихся заслуг живописца.

На первом этаже музея расположена гостиная, где проводятся музыкальные вечера и творческие встречи, на которых звучит классическая музыка, а на втором – экспозиционный зал. Музей пропагандирует изобразительное искусство, организуя выставки известных художников России, комплектует собрание лучших произведений, а также изучает, систематизирует и коллекционирует творческое наследие народного художника России В.С. Сорокина.

В художественном музее  В.С. Сорокина проходят выставки работ из фондов музея и частных коллекций знаменитых художников России, таких как В. Фаворский, А. Голубкина, З. Серебрякова, Д. Шаховской, И. Голицын, Д. Жилинский, А. Акритас, В. Клыков, П. Дик, С. Косенков, Г. Басыров, И. Старженецкая, Д. Тугаринов и других.

2.     Николай Александрович Сысоев (1918-2001).

3.     Виктор Иванович Королев (1930-1988).

4.     Вилен Дмитриевич Дворянчиков (1934-2010).

5.     Виктор Яковлевич Соболев (1934-2012).

6.     Евгений Павлович Сальников (родился в 1937 г.)